5 дней ужинов 5-ингредиента: свиные отбивные

Рецепт Бекки Даффетт | Фото Эрин Кункель
Свинина полностью считается худым белком, если вы поднимаете пару отбивных без костей, и убедитесь, что они красиво обрезаны. коричневые их только до пухлых и сочных, и подайте с жареными корнями и грамой зелени.

Ингредиенты

1 фунт (500 г) морковь, очищенная и нарезанная на кусочки размером с укус
1 фунт (500 г) пастернак, очищенные и нарезанные на кусочки размером с укус
3 столовые ложки оливкового масла вне-виржан
Соль и свежевымочный перец
2 толстая свиная отбивные без костей (около 1 фунта/500 г), обрезанные жиром
1 Банч (около 8 больших листьев) капуста, ребра выброшенные и разорванные листья
2 гвоздика чеснока, измельченный
1 стакана (8 Fl Oz/250 мл) яблочное пюре, несладкий

ИНСТРУКЦИИ

Разогрейте духовку до 450 ° F (230 ° C). На одном или двух больших запекающих печи, объедините морковь и пастернак. Сбрызните двумя столовыми ложками оливкового масла и перемешайте, чтобы покрыть. Приправить солью и перцем. Жарать до нежного и хрустящего по краям, около 30 минут.

Приправить свиные отбивные со солью и перцем с обеих сторон. На сковороде на среднем огне согрейте оставшуюся 1 столовую ложку оливкового масла. Обжарить свиные отбивные, около 3 минут на сторону. Продолжайте готовить до тех пор, пока они не сделают по своему вкусу, в зависимости от толщины. (Термометр, вставленный в самую толстую часть, должен считываться 145 ° F/63 ° C). Перенесите отбивные в режущую доску и оставлять в течение 10 минут.

В то время как свиные отбивные отдыхают, готовьте капусту. Слейте все, кроме 1 столовой ложки жира и верните сковороду на огонь. Добавьте сломанные листья капусты и обжарьте, пока листья не опустится и не станут нежными, 5 минут. Добавьте чеснок и перемешайте до ароматного, 1 минута. Приправить солью и перцем.

Нарежьте свиные отбивные по зерну. Поместите жареную морковь и пастернак на тарелки, организуйте нарезанную свинину и обжаренную капусту на боку, добавьте ложку яблочного соуса и подайте теплый.

Делает 4 порции
Факты о питании (на порцию)

Калории 343
Белок 27 g
Общий жир 14 г
Насыщенный жир 3 г
Углеводы 29 г
Волокно 6 г
Общее количество сахаров 12 г
Добавлены сахар 0 г
Натрий 147 мг

Эта информация предназначена только для образовательных целей и не предназначена в качестве замены медицинской диагностики или лечения. Вы должны не использовать эту информацию для диагностики или лечения проблемы или состояния здоровья. Всегда проконсультируйтесь с врачом, прежде чем изменить диету, изменять привычки сна, принимать добавки или начать новую фитнес -рутину.

Бекки Даффетт

Бекки Даффетт – редактор питания для Fitbit и писателя по образу жизни, страдающего от хорошей еды. Бывшая редактор поваренной книги Williams-Sonoma и выпускница кулинарной школы в Сан-Франциско, она отредактировала десятки кулинарных книг и многочисленных рецептов. City Living превратила ее в спин -наркоман, но она все еще скорее ехала на лошади. Она живет в самом милом районе в Сан -Франциско, проведя выходные на фермерском рынке, пытаясь читать в пекарне и жарить большие ужины для друзей.